береженого кольт бережет
береженого кольт бережет

Установка WSUS на Windows Server 2008

Установка WSUS 3.0 на Windows Server 2008 R2

Установка сервера обновлений Windows Server Update Services на платформу Windows 2008 R2 – задача несложная. Надо лишь помнить о том, что дистрибутив самого WSUS уже не требуется скачивать с сайта Microsoft. Этот сервер устанавливается так же, как и большинство других сервисов Windows Server 2008 R2 — через установку роли сервера.

Следует заметить, что пакет установки WSUS все-таки может понадобиться, но только если вы пожелаете установить отдельную консоль администрирования на одну из рабочих станций. В этом случае его можно загрузить отсюда .

Настройка сервера WSUS

Итак, начнем установку. Будем считать, что вы уже установили операционную систему Windows 2008 R2 и вошли в систему от имени учетной записи, имеющей права локального администратора. Перед установкой следует убедиться, что сервер подключен к сети и с него доступен Internet (это важно).

1. Открываем оснастку «Диспетчер сервера». Затем в левой панели открываем ветку «Роли», а в правой, запускаем мастер «Добавить роли» (см. рис. ниже):

WSUS-01

2. После выбора строки списка «Службы Windows Server Update Services» появится окно мастера, предлагающее добавить службу Веб сервера, а так же необходимые компоненты. Соглашаемся с этим предложением и трижды нажимаем «Далее».

WSUS-02

3. Следующий шаг, собственно, установка службы WSUS. Жмем «Далее» и, следом, «Установить». На этом этапе сервер начнет загрузку с Internet и установку службы. В процессе установки потребуется принять условия лицензионного соглашения:

WSUS-04

4. Далее, мастер сообщит о том, что в системе отсутствует «Распространяемый пакет средства Microsoft Report Viewer 2008»:

WSUS-05

Этот пакет мы установим позже.

5. Следующий этап – указание места расположения папки, где будут храниться обновления. Можно принять предложенный вариант или указать другую папку. Эта папка д.б. на диске с файловой системой NTFS. Позаботьтесь, что б там было достаточно места. В качестве примера для оценки сообщу, что обновления Windows для серверов и рабочих станций на двух языках (русский, английский) потребуют примерно 40 – 60 Гб. Экономить не советую…

6. Для работы WSUS 3.0 используется БД MS SQL. Можно использовать внутреннюю БД или использовать существующую у вас в сети:

WSUS-06

7. Далее, следует выбор Веб-узла службы WSUS:

WSUS-07

Здесь так же указан адрес службы WSUS, который потребуется при настройке клиентов службы.

8. Далее, мы увидим процесс установки внутренней БД (если эта опция была выбрана ранее).

WSUS-08

9. Все… на этом, собственно, сам процесс установки можно считать завершенным.

10. Но работа мастера будет продолжена. Следующий этап – непосредственная настройка службы обновлений:

WSUS-09

11. Следующие шаги мастера помогут вам сделать начальные настройки службы WSUS. Необходимо будет указать, с какого сервера этот сервер WSUS будет выполнять синхронизацию. Возможные варианты: сервер Microsoft или вышестоящий сервер WSUS

12. Необходимо указать настройки прокси сервера при синхронизации:

WSUS-10

13. На следующем этапе мы выполним подключение к серверу Microsoft (или вышестоящему серверу). Это может занять несколько минут:

WSUS-11

Если этот процесс завершился неудачей — проверьте введенные ранее настройки прокси-сервера. Убедитесь в том, что сервер Microsoft или вышестоящий сервер WSUS доступен с этого сервера и повторите попытку.

14. Далее, следует выбор языков, для которых сервер будет загружать обновления.

15. На следующем шаге Вам предложат выбрать продукты компании Microsoft, для которых будут загружаться обновления

16. Также, необходимо выбрать классы обновлений:

WSUS-12

17. Далее, будет предложено установить расписание загрузки и запустить первоначальную загрузку обновлений.

Процесс загрузки обновлений будет длительным. Первоначальная загрузка будет длиться несколько часов и может составить несколько десятков гигабайт. Для того, чтобы сократить объем трафика, серверу WSUS можно «скормить» каталог обновлений с другого сервера. Это особенно актуально в тех случаях, когда сервер WSUS разворачивается в ЛВС, имеющей доступ к Internet по медленному каналу связи.

На этом можно считать процесс установки сервера WSUS законченным.

WSUS-13

Если вы в процессе настройки сервера сделали что-нибудь неверно, откройте консоль Windows Server Update Services и в левой панели выбирите «Параметры». В центральной панели вы можете вручную изменить отдельные настройки или повторно запустить мастер настройки сервера WSUS.
WSUS-14

В случае, если вы на шаге №4 получили предупреждение о том, что на сервере не установлен «Распространяемый пакет Microsoft Report Viewer 2008» — скачайте его с сайта Microsoft , и установите на сервер. Он необходим для создания отчетов.

Дальнейшие действия заключаются в настройке компьютеров вашей ЛВС на работу с этим сервисом.